Пожарные извещатели

Пожароизвещатель реагирует на контролируемый им параметр (дым, повышение температуры) → передает тревожный сигнал в ситуационный центр → запускает алгоритм – включается система дымоудаления, лифты опускаются на 1 этаж и отключаются. 
Данный алгоритм срабатывает независимо от наличия возгорания! На практике во время ремонтов и проживания в многоквартирном доме возможны ложные срабатывания из – за незнания собственниками и лицами, проводящими работы, элементарного принципа работы пожароизвещателя.
Есть несколько правил, чтобы свести к минимуму такие случаи:
    1.    Закрывайте датчики специальными колпачками во время ремонта. После завершения пыльных работ их нужно снять.
    2.    Не отключайте и не демонтируйте пожарные извещатели самостоятельно. Обратитесь в управляющую компанию.
    3.    Если вы планируете сделать натяжной потолок, обратитесь к нам и напишите заявление для отключения или переноса датчика на стену.
    4.    Не курите в комнате, где установлен дымовой пожарный извещатель, либо установите вентиляцию для ограничения попадания на него дыма от сигарет. 

5. Закрывайте двери в подъездах и на лестничных клетках, лифтовая шахта, пронизывающая весь дом, начинает работать как вентиляционный канал, что приводит к сильным сквознякам и замыканию датчиков.
Помните, что житель дома несет ответственность не только за свои действия, но и за действия бригады, которая делает ремонт в его квартире. 
Спасибо, что заботитесь о своем доме и покое соседей.